ROLLER COURSE

Responsable de section: Nathalie Lefeuvre 0627264148

 COTISATION ANNUELLE saison 2017/2018

168€ pour un inscrit, 302€ pour deux, 420€ pour trois, + 60€ pour chaque suivant 

Les Entraînements et Horaires

ECOLE DE PATINAGE DE COURSE
Kid Roller Mercredi 16h30 à 17h45 Fred Bouiller salle de La Nourrais Lehon
Ecole de Course Mercredi 16h30 à 17h45 Rémi Hubert salle de La Nourrais Lehon
apres le 1 novembre les entrainements auront lieu dans la nouvelle salle du CFA à Dinan
COMPETITION COURSE
  Lundi 18h30 à 20h00 Rémi Hubert salle de La Nourrais Lehon
apres le 1 novembre les entrainements auront lieu dans la nouvelle salle du CFA à Dinan
  Mardi 18h30 à 20h00 Rémi Hubert salle Némée Dinan
  Jeudi 18h30 à 20h00 Rémi Hubert salle de La Nourrais Lehon
apres le 1 novembre les entrainements auront lieu dans la nouvelle salle du CFA à Dinan

Le calendrier et résultats 2017  2018

Quelques courses en photos

Une moissons de médailles

France route

11 et 12 mai 2018 à Chateau Gontier

6 médailles

Régional piste

2 juin à Saint Brieuc

16 médailles

 

A Venir

  date lieu catégorie   places
Bretagne Indoor 18 février Quintin Cadets 

Manon Trédan

Nathan Manac'h

Emma Gouezel

2ème

2ème

or

France indoor 3 et 4 mars Mouilleron le Captif

minimes G

minimes F

benjamines F

 

 

Kid Roller finale régional    

 

 

 

 

Les trois pistes 31 mars  1 et 2 avril

Pibrac

Valence d'Agen

Cujan Mestras

Cadettes

Cadets

Juniors

Benjamines

 

 

Coupe de France vitesse manche1 14 et 15 avril

Lamballe

     
Coupe de France vitesse manche2 5 et 6 mai ?  

 

 

Championnat de France route 12 et 13 mai Chateau Gontier  

Steren Delugeard

 

 

Maëlle Launé

Germ Deschamps

 

Sprint              3ème

3000m ligne    2ème

5000m  elimi   1ère     Sprint              3ème

3000m ligne    2ème 

Course à points  1er

Championnat de Bretagne piste 02 juin  St Brieuc

Juniors B

 

 

Cadettes

 

Juniors B

Absolus

 

Juniors B

 

 

 

Cadets

 

Juniors B

Juniors B

Maëlle Launé

 

 

Stéren Delugeard

 

Nolwenn Letout

Alice Mériel

 

Germ Deschamps

 

 

Louka Alarcon

Nathan Manac'h

 

Emmanu Legrand

Ronan Guitton

500m             2ème

Vitesse           2ème

Fond              3ème

Vitesse           1ère

Fond               1ère

Vitesse            3ème

Vitesse            2ème

Fond               2ème

500m              1er

Vitesse            1er

Fond                1er

Vitesse            2ème

Vitesse            1er

Fond                1er

Vitesse            3ème

Fond               3ème

 France Piste 16 et17 juin Etables sur Mer      
Coupe de France Vitesse 23 et 24 juin Coulaines      

Nos patineurs 2016 2017

Les meilleurs moments

 

 

Reprise de la ronde roller  chaque dernier vendredi du mois

le 28 avril

Le calendrier et résultats 2016  2017

  date lieu catégorie   médailles
France indoor 4 et 5 mars Dijon

minimes G

 

 

 

minimes F

 

 

benjamines F

Germain Deschamps

 

----------------

Maelle Launé

 

-----------------

Stérenn Delugeard

Vitesse    argent

Fond        or

Général    or

---------------

Vitesse     argent

Fond        4ème

Général    argent

---------------

Fond        bronze

Kid Roller finale régional 9 avril Dinan

 

 

 

 

Les trois pistes 15 au 17 avril

Pibrac

Valence d'Agen

Cujan Mestras

Cadettes

 

 

 

 

 

Cadets

 

 

Juniors

 

 

Benjamines

Maelle Laumé

 

 

Nolwenn Letou

 

 

Germain Deschamps

 

 

Antoine Alarçon

 

 

Sterenn Delugeard

Fond       11ème

Vitesse    83ème

Général   64ème

Fond       14ème

Vitesse    14ème

Général   22ème

Fond         1er

Vitesse      6ème

Général     2ème

Fond       47ème

Vitesse    60ème

Général   57ème

Trophée    5ème

Coupe de France Vitesse Piste 6 et 7 mai

Lamballe

(co organisé avec Dinan)

     
           
           

Comment nous joindre

la beaumanoir
3 rue de la Nourais 3

22100 LEHON

Téléphone : +33 296 392176 +33 296 392176

beaumanoir.asso@gmail.com

Actualités

Retrouvez dès à présent sur notre site Web toute l'actualité de notre association